На этом живописном берегу водохранилища в самом центре Белой Холуницы совсем скоро появится новая часовня. Здесь будут регулярно проходить службы, а на Крещение православные верующие смогут искупаться в специально оборудованной купели. Помимо красивой природы и близости к воде, расположение храма выбрали в этом месте еще и потому, что он будет находиться по пути в центральную больницу. Интересный факт - церковь строится исключительно силами и средствами местных жителей.
«В Белохолуницком районе мы уже несколько часовен. Вот эта часовня уже будет третья, третья часовня у нас будет. В других, значит в области, построили в Советском районе, значит, в Афанасьево большую церковь построили, в Казани построили часовни, значит, построили, есть такое там место Русский Шуган».
Уже построен корпус будущей часовни. Пока он хранится здесь на территории предприятия. Идейный вдохновитель и организатор строительства — Олег Черезов. Именно он придумал проект, который включает в себя возведение нескольких церквей по пути следования Климовского Крестного хода вдоль берега водохранилища.
«Данных часовен захотелось поставить ни одну, ни 2, ни три, а более. Пусть они будут располагаться на пути Крестного хода, куда приезжает много людей. Здесь бывает порядка 3-5 тысяч человек, которые приезжают на этот Крестный ход. Хотелось сделать привлекательным наш Белохолуницкий район».
Первая часовня была возведена Олегом Черезовым тоже на берегу водохранилища, в деревне Шитово, в честь Николая Чудотворца. Она располагается практически на самом финише маршрута. По словам местных жителей, которые принимали активное участие в выборе места, идея организовать церковь и место отдыха для участников крестного хода была правильной.
«Приезжают со всех областей России, даже с Дальнего Востока и с каждым годом становится все боле массовым, народу становится все больше. С детьми идут, пожилые люди. Молодежи стало много ходить. И крестный ход проходит именно по деревне Шитово. Мимо этой часовни, здесь они отдыхают. Здесь они служат службу. А потом уже на место возвращаются в Белую Холуницу».
Первая часовня была возведена всего за один месяц. Расположение следующих предстоит согласовать с жителями окрестных деревень. Впрочем, на этом идеи по преображению береговой зоны не заканчиваются. Олег вместе с коллегами и некоторыми чиновниками, даже прошли обучение в Сколково, чтобы разработать специальный проект.
ОЛЕГ ЧЕРЕЗОВ:
«В Сколково, когда учились мы, шли под таким девизом. Если есть на свете рай - это Белохолуницкий край. Мы хотим еще освоить берега нашего водохранилища, где будут размещаться интереснейшие места для отдыха жителей, как Кировской области, так и близлежащих регионов».
На вопрос, откуда взялось это желание за счет собственных средств обустроить берега водохранилища и построить столько часовен, Олег Черезов проводил к заложенному у храма камню с библейской надписью «Давайте и воздастся вам».