«Кировская фармацевтическая фабрика» работает более 80-ти лет и производит настойки, мази и сиропы. В качестве пилотного потока в рамках бережливого производства был выбран выпуск настойки пустырника.
«Мы повысили более чем на 25% производительность нашу, это реально, улучшили автоматизацию производства».
Сейчас под региональной поддержкой в нацпроекте «Производительность труда» участвуют более 10 предприятий. Сотрудники учатся снижать себестоимость продукта.
«Они выстроили на своих предприятиях потоки, образцы, эталонные участки по принципам бережливого производства, что позволило им выстроить производственные процессы, поднять корпоративную культуру и обучить своих сотрудников инструментам бережливого производства, они организовали проектные офисы, обучили инструкторов, это позволит им в дальнейшем тиражировать весь полученный опыт на свои другие подразделения».
Сейчас на предприятиях идет этап тиражирования, который закончится в 2025 году.