Ученики «Менделеевского класса» поселка Мирный присоединились к акции «Сад памяти»

Ученики "Менделеевского класса" поселка Мирный присоединились к международной акции "Сад памяти" при поддержке Федерального экологического оператора. 30 саженцев калины будут украшать сквер у храма Георгия Победоносца. 

Увековечить подвиг Героев Великой Отечественной войны не в камне, а в шелесте листвы. С такой целью приглашенные гости и ученики образовательного проекта "Менделеевские классы" поселка мирного отправились в сквер храма Георгия Победоносца. 

АНДРЕЙ ЗАГОСКИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Посадить деревца, кустарнички, и чтобы в дальнейшем они радовали наши глазки, и мы вспоминали о своих предках».

Для будущих экологов и их наставников подготовили 30 саженцев калины. Перед посадкой - краткий инструктаж, чтобы не повредить сеянец и сделать всё правильно. 

ИРИНА СМЕРДОВА, ГЛАВА МИРНИНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ:
«Калина с закрытой корневой системой. Вам необходимо разорвать пакет, поставить калину в лунку, немного подкопать землей, полить. Закапываем до этой шейки только закапываем».


Технологию посадки нарушать нельзя, иначе калина не приживется. Цель международной акции - высадить деревья в память о каждом из 27 миллионов погибших на фронтах Великой Отечественной войны. В этом году порог в 27 миллионов уже пройден. Варвара Кротова и Виктория Мотовилова высадили деревья в честь своих прадедов, которые участвовали в боях. А также в честь бабушек, ковавших победу в тылу. 

- Акция в честь памяти участников Великой Отечественной войны. Мы всегда должны о них помнить. 
- Они защищали нашу родину и до сих защищают, поэтому очень важно.

С прошлого года акция получила новые ориентиры, рассказал заместитель генерального директора АНО "Сад памяти". Теперь деревья высаживают в память именитых спортсменов, советских ученых.

АРТЕМ ЛИТВИНОВ, УЧАЩИЙСЯ "МЕНДЕЛЕЕВСКОГО КЛАССА", ШКОЛЫ ПГТ. МИРНЫЙ:
«Я посадил свой кустарник в честь Дмитрия Ивановича Менделеева, великого химика, который внес огромный вклад в химию. Деревья высаживать нужно регулярно, поскольку миллионы деревьев вырубаются каждый год. Это несет огромный вред природе. Чем больше деревьев мы высаживаем, тем лучше мы делаем природе».

Первые "Сады памяти" начали разбивать в 2020 году по поручению Президента России Владимира Путина. За четыре года высажено более 90 миллионов деревьев.

НИКИТА СУВОРОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА АНО "САД ПАМЯТИ":
«Помимо патриотического трека у акции такой важный экологический компонент. Это озеленение городов, восстановление лесных насаждений, которые ежегодно и от пожаров, и от рубок страдают. И конечно же это такой важный проект в сфере климатического регулирования. Мы озеленяем города, восстанавливаем леса, тем самым вносим вклад в сокращение углеродного следа».


Международная акция «Сад Памяти» от мала до велика объединила всех неравнодушных, в создании живых памятников героям и улучшении экологии региона.


Читать полную версию страницы