Введена ответственность за незаконное использование иностранные мессенджеры

Госдума в третьем чтении одобрила штрафы за незаконное использование иностранных мессенджеров в России составят от 30 тыс. до 700 тысяч рублей пишет Коммерсант. 

Такую административную ответственность для госслужащих и финансовых организаций, ввели для тех, кто использует зарубежные мессенджеры для передачи платежных документов и персональных данных при предоставлении государственных и муниципальных услуг, выполнении государственного или муниципального задания, реализации товаров и услуг банками и госкомпаниями.

Для должностных лиц штрафы составят от 30 тыс. до 50 тыс. руб., для юридических — от 100 тыс. до 700 тыс. руб. В мае Роскомнадзор перечислил мессенджеры, запрещенные для передачи платежных документов и персональных данных россиян.

Напомним, запрет на использование иностранных мессенджеров для ряда российских организаций вступил в силу с 1 марта 2023 года (ч. 8 ст. 10 Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации").

Фото: unsplash.com


Читать полную версию страницы