За несколько минут до начала форума участники узнают, какие товары для детей производят на вятской земле. Ассортимент продукции действительно впечатляет. Индустрия детских товаров - социально-значимый сектор экономики, и власти региона на разных площадках уже заявляли о заинтересованности в развитии этой отрасли. Тема стала одной из ключевых и на всероссийском форуме семей в Кирове. Также, как и тема многодетности.
«За 5 лет число многодетных семей в области увеличилось на 31%, на 14 тысяч. Я надеюсь, что в России таких семей будет становиться все больше».
Многодетность должна стать нормой. Это, пожалуй, главная мысль форума. Его участников поприветствовали первый заместитель Председателя Правительства региона Дмитрий Курдюмов, координатор партийного проекта «Крепкая семья», первый зампред Комитета Гос. Думы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая и депутат ГосДумы от Кировской области Мария Бутина. Со сцены не раз прозвучит: такие мероприятия помогают выстраивать государственную семейную политику. Папа четверых детей Алексей Русских уверен, многодетность в должна стать обычным, рядовым явлением, а не чем-то уникальным.
«Тут возникает такая интересная история, когда есть разновозрастные дети, кто-то за кем-то должен наблюдать, нести ответственность, кто-то кому-то должен подчиняться. И тогда мы в социум выдаем хороших руководителей, кот имеют ответственность и подчиненных, которые умеют подчиняться. Такая мини-модель общества».
2024 объявлен в России годом семьи. Укрепление семейных ценностей по праву входит в число важнейших государственных задач. И крепкая многодетная семья - основа будущего.
«В России всегда было понятие многодетности, если исторически посмотреть, явлением обычным и я думаю, мы сейчас просто возвращаемся к историческим корням, когда большое количество детей рассматривается семьей исключительно, как радость, а не в тягость и наличие проблем».