ГТРК Вятка - Новости Кирова и Кировской области
Главная / В Костино завершаются работы по созданию полигона ТКО

В Костино завершаются работы по созданию полигона ТКО

Опубликовано - 11 сентября 2024 15:00
Категория: Общество

В Костино завершаются работы по созданию полигона ТКО

На оперативном совещании губернатор Кировской области подчеркнул, что нацпроект подходит к концу: 

- В регулярной повестке региона стоит вопрос экологии. В этом году заканчивается президентский национальный проект «Экология». Объект в Костино – самый крупный в регионе. Работы очень ответственные, - подчеркнул Александр Соколов.


Министр охраны окружающей среды Тимур Абашев доложил о ходе работ по ликвидации объекта в Костино, где за 50 лет на 30 гектарах было накоплено более 3 млн кубометров отходов. По его словам, сейчас подрядчики подошли к финишной прямой: основные ликвидационные мероприятия уже проведены. Отходы полностью изолированы, вредное воздействие на окружающую среду исключено.


- Из двух свалочных тел сформирован единый террикон. Вокруг участка в грунте создана противофильтрационная завеса, предотвращающая загрязнение грунтовых вод и прилегающих территорий. Поверх отходов сформирован многослойный защитный экран, в том числе из геомембраны, — рассказал министр охраны окружающей среды Тимур Абашев.


Заканчивается обустройство верхнего слоя полигона из растительных грунтов для посева многолетних трав. Одновременно строится инженерный городок — очистные сооружения и установка по обезвреживанию биогаза. Завершить все работы на объекте в Костино планируется в этом году.


Напомним, рекультивация объекта в Костино проходит в рамках национального проекта «Экология», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Всего по нацпроекту в Кировской области уже ликвидированы 5 объектов. Работы завершены в Малмыже, Вахрушах, Слободском и Омутнинске. 


11 сентября 2024 15:00
Вернуться назад