ГТРК Вятка - Новости Кирова и Кировской области
Главная / Кировские поисковики подводят итоги осенней «Вахты Памяти»

Кировские поисковики подводят итоги осенней «Вахты Памяти»

Опубликовано - 4 октября 2024 16:15 | Эфир 04.10.2024 в 14.30 (видео)
Категория: Общество | Автор: Анастасия Елсукова

Кировские поисковики подводят итоги осенней «Вахты Памяти»

Никто не забыт! В Ленинградской области прошёл осенний этап «Вахты Памяти – 2024». В нем приняла участие и Кировская поисковая организация «ДОЛГ», один из поисковых отрядов которой возглавляет подполковник полиции Денис Краев. Об итогах поездки, расскажем далее. 


В этом поисковом отряде - учащиеся школ городов Кирова и Мурашей. В Ленинградскую область, на очередную, а для кого-то и первую в жизни "Вахту памяти", они отправились при поддержке Общественного совета при УМВД. 


- Каска! Уходит в корни.


В районе рощи Клин при солдате был обнаружен стандартный медальон, а внутри -  бланк, по которому удалось установить личность красноармейца – уроженца республики Коми, 1905 года рождения. Его родственники уже найдены. И это большая удача для поисковиков. Установить имена погибших, порой, помогают личные вещи солдат. 


ДЕНИС КРАЕВ, СТАРШИЙ ИНСПЕКТОР ОМПИМ УМВД РОССИИ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

«У солдата была обнаружена ложка с надписью: "Люблю Нюру", и дата 04.02.1942, мы предполагаем, что это его дочь, которая родилась уже во время войны, в последующем он сделал надпись».


Возможно, эта надпись поможет отряду установить личность бойца, а затем найти его родственников. Осенняя "Вахта памяти" длилась две недели.  Результатом работ стали обнаружение и эксгумация семи солдат Красной армии. 

4 октября 2024 16:15
Вернуться назад