На территории Ногинского спасательного центра МЧС России прошел финальный этап смотра-конкурса на звание «Лучший внешний пилот МЧС России». В нем участвовали 11 сильнейших специалистов из всех федеральных округов.
Впервые на всероссийском уровне в конкурсе принял участие старший инженер группы беспилотных авиационных систем Главного управления МЧС России по Кировской области Андрей Криницын.
По словам коллег, год назад молодой офицер также принимал участие в конкурсе, но не попал в финал. Однако Андрей не стал отчаиваться, подготовился основательно, учёл предыдущий опыт и сейчас стал лучшим.
Соревнования проходили в несколько этапов. Первый день финала включал в себя полеты на компьютерном симуляторе, проверку теоретических знаний и задание «Подготовка к полёту» на скоростную сборку и запуск беспилотного летательного аппарата. Во второй день участники выполняли тактико-специальное задание. Завершающий день был посвящен «скоростному маневрированию». Конкурсанты, управляя беспилотником, на время выполняли задания на маршруте, совершали приземление на 5 посадочных площадок, точность которого также оценивалась.
— Большинство этапов были интересные и сложные, но наиболее трудный - это тактико-специальное задание. Под завалами искали 2 пострадавших (манекенов), определяли их пол (подсказка в виде букв «М» и «Ж» была на листе бумаги), устанавливали характер повреждений (на это указывали повязки на конечностях), и это только часть задания! — вспоминает Андрей Криницын.
Впереди у Андрея много планов. В декабре на Всероссийском фестивале «Созвездие мужества» капитан Криницын примет участие в церемонии награждения лучших по профессии специалистов МЧС России.
ГТРК Вятка - Новости Кирова и Кировской области