В Кировской области продолжается работа с обращениями, поступившими на прямую линию с губернатором Александром Соколовым, которая состоялась в эфире ГТРК «Вятка». Жители села Кстинино Кирово-Чепецкого района попросили обратить внимание на состояние местного Дома культуры, который остро нуждается в капитальном ремонте. Репортаж Алины Смирновой.
АЛИНА СМИРНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«На прямую линию губернатора, которая прошла 4 декабря в эфире ГТРК "Вятка", поступило порядка 1000 вопросов. Среди них было обращение и жителей села Кстинино. Люди уже несколько лет обеспокоены состоянием местного Дома Культуры».
Это здание в центре села совсем потеряло былой облик. Часть облицовочной плитки отвалилась, многолетние трещины на стенах превратились в дыры, а с крыши теперь падает не только штукатурка, но и кирпичи. Дом культуры построили в 1965 году и почти 60 лет не было капитального ремонта.
ВЛАДИМИР БАРАНЦЕВ, ЖИТЕЛЬ СЕЛА КСТИНИНО:
«Но вот, конечно, клуб в таком состоянии, Дом культуры, что конечно, глаз не радует, конечно, идешь как будто мрак какой-то, графские развалины, а так он должен радовать глаз, чтобы человек сюда шел с удовольствием».
Из-за аварийной крыши в здании часто возникают протечки. Но трудности артистам не помеха, в Доме культуры ежедневно кипит работа: проводятся праздничные концерты и занятия. Утром - тренировки у самых старших групп.
Вечером занятия уже у детей. Большинство кружков проводят в библиотеке, для местных жителей она стала уголком спокойствия и местом встречи с давними друзьями. В этом году в одном из залов своими силами провели косметический ремонт и обновили стеллажи, но впереди еще большой объем работы.
ИРИНА СКРЯБИНА, ДИРЕКТОР ДОМА КУЛЬТУРЫ КСТИНИСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ:
«Внутренний косметический ремонт был в этом году, но это для общего вида, потому что все равно когда жители приходят они делятся впечатлением , что внешний вид удручающий, мы конечно, ничего с этим сделать не можем».
Неравнодушные местные жители направили заявку на включение здания ДК в программу капремонта. Первоначально решение было положительным, ДК вошел в региональную заявку Кировской области на 2025 год, направленную в Минкультуры России для участия в конкурсном отборе по модернизации учреждений культурно-досугового типа для получения федерального софинансирования в размере 37 млн рублей. Но по итогам конкурса кстининский ДК не включили в перечень.
ТАТЬЯНА ПОЗОЛОТИНА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПЕРВИЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ СЕЛА КСТИНИНО:
«Приняли нашу заявку, вроде по всем параметрам прошли, почему не прошли - ответа пока нет».
В ответ на наш запрос в пресс-службе правительства области пояснили, что капитальный ремонт Дома культуры будет повторно включен в региональную заявку Кировской области на 2026 год. Ну а в Доме культуре тем временем работа продолжается, идет активная подготовка к новогодним праздникам.
ГТРК Вятка - Новости Кирова и Кировской области