ГТРК Вятка - Новости Кирова и Кировской области
Главная / Банки станут ограничивать выдачу наличных через банкоматы

Банки станут ограничивать выдачу наличных через банкоматы

Опубликовано - 14 апреля 2025 9:00
Категория: Общество

Банки станут ограничивать выдачу наличных через банкоматы

В Госдуме приняли положения закона 41-ФЗ, который вносит изменения в федеральный закон «О банках и банковской деятельности». Об этом сообщили в «Газете.Ru».


С 1 сентября банки будут обязаны ограничивать выдачу наличных через банкоматы в случае подозрения на мошеннические операции. 


Банк, заподозривший мошенничество, будет вправе ограничить выдачу денег по карте на сумму свыше 50 тысяч рублей в сутки на 48 часов, чтобы они не достались преступникам. 


В законе это называют «мероприятиями по противодействию выдаче наличных денежных средств без добровольного согласия клиента с использованием банкоматов». 


Ограничение на снятие наличных в банкоматах коснется только мошеннических операций, а добросовестные клиенты банков его даже не заметят, отметил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.



14 апреля 2025 9:00
Вернуться назад