В пятницу губернатор Кировской области Александр Соколов работает в Вятскополянском районе: встречается с жителями, посещает предприятия и соцучреждения, осматривает общественные пространства, благоустроенные в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».
Первый пункт в маршруте главы региона – площадь Победы – одно из центральных мест города. Александр Валентинович вместе с ветераном, участником Великой Отечественной войн, Почетным гражданином Вятских Полян Михаилом Яковлевичем Липатниковым возложил цветы к памятнику «Воинам-землякам» на площади Победы.
Ветерану 99 лет. Он вспоминает, встал в ряды Советской Армии в 17 лет, в 1943 году. На Дальнем Востоке проходил учебную подготовку, затем был отправлен радистом в оккупированную фашистской Японией Манчжурию.
Губернатор поздравил ветерана с приближающимся юбилеем Великой Победы, подчеркнув, что защитники Отечества подарили жизнь и чистое небо всем последующим поколениям.
Михаил Яковлевич поблагодарил губернатора за встречу и поделился, что его радуют изменения, происходящие в городе и районе: улицы, общественные места благоустраивают, красят дома, преобразилась площадь Победы. На ней отремонтировали памятник «Воинам-землякам» с Вечным огнем, установили освещение, вымостили территорию брусчаткой, обновили пешеходные дорожки, организовали парковочные места, отремонтировали лестницу, ведущую в Городской парк.
ГТРК Вятка - Новости Кирова и Кировской области