На этой неделе руководитель центра «Большое гнездо» приняла решение прекратить консультации в личных сообщениях сообщества, бесплатные осмотры ветврачом найденных птиц и приём птиц массовых видов. Это связано с отсутствием финансирования.
- Мы понимаем, как все устали от постоянных сборов денег, но нас не финансирует государство... Гранты просто так и на что хочешь не дают, а ведь нужно снимать помещения, волонтёры не могут выполнять всю работу. При этом врач осматривает своих «пациентов» не на улице, а в арендованном помещении, стол обрабатывается дезинфектантом, для осмотра берется пелёнка, перчатки, а то и шприцы и лекарства. У нас оборудование, электричество, вода, не говоря о знаниях врача и о том, что он должен получать за работу зарплату. Содержание птицы, будь это голубь, свиристель, стриж, ворона — дорого. Не зря же 95% нашедших птицу людей хотят её просто «сдать», а финансировать совершенно не готовы, — поясняют в центре.
При этом девушки отмечают: все ранее принятые животные остаются в центре, получают необходимый уход и лечение.
Также продолжается прием любых диких млекопитающих, животных, занесенных в Красные книги России и Кировской области, и хищных птиц.
ГТРК Вятка - Новости Кирова и Кировской области