Состоялось еженедельное совещание губернатора региона Александра Соколова с областным правительством. Так, губернатор обратился к главам муниципалитетов и родителям детей с просьбой внимательно относиться к вопросам безопасности.
Все аттракционы, которые запускают в парках не реже одного раза в год должны проходить обязательную оценку технического состояния. Только тогда они получают регистрацию и могут считаться безопасными.
На 1 мая 2026 года в Кировской области на государственном учете состоят 143 аттракциона у 37 эксплуатантов. Деятельность 11 аттракционов запрещена. Контроль за соблюдением запрета эксплуатации осуществляется еженедельно с выездом на место.
— Прошу глав муниципальных образований не допускать работу аттракционов без регистрации. Обо всех таких случаях докладывать лично начальнику гостехнадзора. Родителей прошу ознакомиться с правилами поведения на аттракционах и требовать с владельцев все необходимые документы, — подчеркнул Александр Соколов.
ГТРК Вятка - Новости Кирова и Кировской области