ГТРК Вятка - Новости Кирова и Кировской области
Главная / В парке Победы Кирова состоялся праздничный митинг в честь Дня Победы

В парке Победы Кирова состоялся праздничный митинг в честь Дня Победы

Опубликовано - Сегодня, 14:00
Категория: Общество

В парке Победы Кирова состоялся праздничный митинг в честь Дня Победы

В день 81-й годовщины победы в Великой Отечественной войне в Кирове, как и по всей стране, проходят торжественные мероприятия. 


В парке Победы областного центра собрались, чтобы почтить память всех, кто воевал на фронте и трудился в тылу, руководители города, депутаты городской Думы, ветераны и школьники, студенты и представители предприятий Октябрьского района. Многие принесли с собой не только цветы, но и портреты своих родных – фронтовиков и тружеников тыла, с которыми они примут участие в шествии Бессмертного полка.


- Сегодня мы склоняем головы в память о фронтовиках, чествуем тружеников тыла, поколение победителей, которые прошли через тяжелейшие испытания, но не сдались. Они подарили нам жизнь, подарили будущее. И наш священный долг – помнить об этом, - напомнила глава города Кирова Елена Ковалева.


- 81 год назад мы узнали, что такое победа. Она стоила нашему народу миллионов человеческих жизней. Наши предки защитили свободу всего мира. Все, от мала до велика, совершали подвиги и на полях сражений, и в тылу. Вечная память нашим героям, - отметил глава администрации города Вячеслав Симаков.


После минуты молчания почетные гости и все собравшиеся возложили цветы к Вечному огню. 


В администрации города напомнили, парковый комплекс разбит на месте бывшей деревни Пахомьево, почти все мужчины которой ушли на фронт. Сейчас эту территорию можно считать музеем под открытым небом: здесь установлены бюсты маршалов, Героев Советского Союза, уроженцев вятской земли Ивана Конева, Константина Вершинина, Леонида Говорова, Сергея Соколова и памятник знаменосцу Победы Григорию Булатову. Кроме того, центральную аллею украшают таблички с именами кировчан – Героев СССР и полных кавалеров ордена Славы.


В этом году в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в парке Победы запланировано благоустройство.


Добавим, что сегодня праздничные мероприятия пройдут во всех районах Кирова, в том числе на Театральной площади, набережной Грина, в Александровском саду, парке ЛПК в Нововятске и других площадках.

Сегодня, 14:00
Вернуться назад