В Кировской области сотрудники Росгвардии и творческий коллектив Федяковского сельского ДК присоединились к всероссийской акции "Концерт у дома ветерана". Для 95-летней Клавдии Юферевой, вдовы погибшего сотрудника вневедомственной охраны, прямо у подъезда прозвучали "Катюша", "Майский вальс" и "День Победы".
Импровизированная сцена развернулась прямо у подъезда, где живёт 95-летняя Клавдия Юферева. Она относится к поколению "детей войны": Великую Отечественную встретила десятилетней девочкой в Верхошижемском районе Кировской области, трудилась в совхозе. Клавдия Ивановна - вдова старшего сержанта милиции Александра Юферева, погибшего при исполнении служебного долга во вневедомственной охране.
НАТАЛЬЯ ШУЛЕПОВА, ДИРЕКТОР ФЕДЯКОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ДОМА КУЛЬТУРЫ (КИРОВО-ЧЕПЕЦКИЙ РАЙОН):
«Сегодня мы с ребятами волонтёрами поздравляем ветеранов, детей войны, тружеников тыла с днём победы, потому что молодое поколение должно помнить, какой подвиг они совершили».
Возле дома собрались соседи, прохожие и местная молодёжь. Прозвучала одна из любимых песен Клавдии Ивановны "Катюша", а также под "Майский вальс". Также были организованы танцы, а финальной точкой стала композиция "День Победы". Клавдия Ивановна вручила ребятам конфеты и пригласила к себе в гости в следующем году. Рядом с ветераном в этот день был и её внук. Он продолжает семейную династию, неся службу в тех же рядах, что и его дед.
СЕРГЕЙ ШЕРСНЕВ, СОТРУДНИК РОСГВАРДИИ ЛЕЙТЕНАНТ ПОЛИЦИИ, ВНУК КЛАВДИИ ЮФЕРЕВОЙ:
«Также её зять работал во вневедомственной охране, дослужился до командира роты, ушёл на пенсию в звании капитана, сейчас во вневедомственной охране продолжаю службу я».
Такие встречи в День Победы становятся живой нитью, связывающей поколения. Память о подвиге предков и преемственность традиций остаются главными символами праздника.
ГТРК Вятка - Новости Кирова и Кировской области