Погранвойскам исполняется 108 лет. Часовые границы 28 мая отмечают свой профессиональный праздник. В Кирове бывшие пограничники собрались на площади Александра Невского на торжественный митинг. На празднике побывала и наш корреспондент Алина Смирнова.
АЛИНА СМИРНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«28 мая вся страна отмечает День пограничника, но мало кто знает, что у самих бойцов праздник начинается раньше. Это связано с тем, что пограничные сутки начинаются раньше календарных. Вот и сейчас на часах 20:00 27 мая, а это значит, что в Кирове у "часовых Родины" служба уже началась».
АЛЕКСАНДР ДУЛОВ, ПОЧЕТНЫЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КИРОВСКОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПОГРАНИЧНИКОВ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Традиция появилась в 1928 году и с тех пор на всех линейных пограничных заставах, которые непосредственно несут службу по охране границы проводиться боевой расчет, в боевом расчете назначаются люди в наряды по времени».
«В традицию вошло, ездить встречаться с ребятами сослуживцами, я очень рад, желаю всем добра и здоровья, и чтобы никто не хворал».
- Ефрейтор Козлов Виталий пал смертью храбрых при защите государственной границы.
АЛИНА СМИРНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Ровные колонны, торжественное построение, все как тогда, во времена армейской службы. Сегодня вспомнят всех, кто отдал годы на защиту границ нашей Родины».
- Я приехал, как раз утверждаться на должность заставы, а ты заканчиваешь училище, говоришь я к тебе приеду, ну я так еще подумал, он взял и ко мне приехал и до сих пор расстаться не можем. Хороший парень. Вот так в жизни бывает.
«Я 10 лет отслужила с мужем, я все время была с ним. И мне все время ребята пишут смс, созваниваемся, у нас очень дружные были ребята на погранзаставах, где вот мы служили».
АЛИНА СМИРНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
А сразу после автопробег. Колонна автомобилей проедет от филармонии до Парка Победы. Но на этом праздник не заканчивается. 28 мая пограничники вновь встретятся на площади Александра Невского на праздничный митинг, дальше колонна пограничников двинется к Вечному Огню для возложения цветов. Завершится день праздничным концертом в Александровском саду».
ГТРК Вятка - Новости Кирова и Кировской области