Крестьянско‑фермерское хозяйство братьев Никиты и Максима Савковых — одно из крупнейших производителей картофеля в Кировской области. Как отметили в региональном правительстве, семья на протяжении 30 лет трудится в Котельниче.
В пользовании хозяйства — порядка 800 га земли: 600 из них заняты зерновыми и зернобобовыми культурами, 106 — картофелем, 20 — свёклой и морковью. Ежегодно фермеры получают 3000–3500 тонн картофеля и 600 тонн овощей, внося вклад в валовой сбор сельхозкультур региона.
Так, семья удостоена звания «Лучшая семейная фермерская династия» и серебряной медали Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень‑2024».
Опыт КФХ Савковых показывает, как сочетание семейных традиций и господдержки помогает наращивать производство и укреплять продовольственную безопасность региона.
ГТРК Вятка - Новости Кирова и Кировской области