Наивно это и смешно, но так легко, безо всяких на то разрешений этот дельталет еще недавно бороздил небесные просторы Кирово-Чепецкого района. Теперь же он, лишенный крыльев и былой свободы, покорно стоит, прикованный к автомобилю. Через несколько минут дельталет в сопровождении сотрудников Службы судебных приставов и представителей Росимущества навсегда покинет родительский дом в селе Пасегово.
«Не была обеспечена безопасность жизни при осуществлении перевозок. И поэтому данное воздушное сверхлегкое судно подлежит конфискации».
Дельталет, его собственник, пожелавший остаться неизвестным, соорудил сам. И на этой конструкции, не имея на руках сертификатов летной годности и прочих необходимых документов, проводил воздушные экскурсии. За организацию незаконного бизнеса на собственника завели дело. Нарушителю был выписан денежный штраф с последующей конфискацией имущества.
«Территориальным управлением будет произведена экспертиза данного имущества на предмет его возможной дальнейшей реализации. Если, по заключении независимого эксперта будет представлено заключение о невозможности реализации: что представляет опасность для жизни человека. Данное имущество будет передано на переработку либо утилизировано».
Если же воздушное судно допустят к продаже, то вырученные средства пойдут в казну государства.
«Изымать дельталет сотрудникам службы судебных приставов приходится впервые. Обычно под конфискат попадают алкоголь и сотовые телефоны. Что же касается этого дельталета, то после того, как он будет транспортирован в Киров, исполнительное производство можно будет считать закрытым».
ГТРК Вятка - Новости Кирова и Кировской области