Семья Вохмяниных уже на протяжении 11 лет в Нововятске рядом с домом по улице Октябрьской, 23 лепят символов наступающего нового года. Такая семейная традиция началась с года дракона, когда дети были маленькие. Мама, дочка и бабушка выходят во двор и начинают творить. В этом году семья вдохновилась советским мультфильмом "Тигренок в чайнике".
«Мама придумала саму идею, видела мультфильм с тигренком, давай слепим тигренка в чайнике. Мы его пересмотрели и решили, что это будет довольно интересная идея вместо того, чтобы делать просто тигра».
Процесс этот трудоемкий, но интересный. Сначала приходилось в одну кучу сгребать снег и только после этого приступили к лепке. Однако, снег был липким не всегда, поэтому его приходилось мочить водой. А снег для основы чайника пришлось, можно сказать, наскребать по сусекам.
- Внучка катила от самых гаражей, снега не было. Не могли его закатить. Сначала доску поставили, с доски он скатывается, потом Кристина говорит, давай сделаем горку сюда и по этой горке мы с грехом пополам закатили этот ком. Как основа чайника этого. Два куска всего большой и маленький.
Фигуру сделали ледяной, такие дольше стоят, поэтому верхний слой облепляли водой со снегом.
«В садик идет мамаша с ребенком, идут улыбаются, ребенок подпрыгивает. Из садика сегодня целая группа приходила фотографировалась. Им весело и нам в окно улыбаться хочется».
В микрорайоне радужный жильцы дома номер 20а по улице Конституции тоже не отстают, для конкурса украшение дворов от теруправления оформили свою придомовую территорию. Владимир Коковихин из снега сделал снегурочку, снеговика и тигренка. А также все вместе поставили самодельную елочку.
«За веточками сходили, елочку из веточек сделали. Поставили лопату и к ней приделали веточки, раз не дают срезать и рубить».
Двор казался пустоват. И встал вопрос как еще можно украсить, пришлось вспоминать детство, рассказывает жительница дома.
НИНА ДУБРОВА:
«На новый год что мы делали? Снежинки, цепи из цветной бумаги, флажки. Вот и появились у нас флажки, снежинки разноцветные».
«Неравнодушным людям, которые делают праздник не только себе, своим детям, соседям, окружающим людям Всем жителям окружающего района хочу сказать им большое спасибо за то, что они делают и для себя хорошо. И, наверное, делают новогоднее настроение для всех».
Такой конкурс проводится в каждом теруправлении. В Нововятском районе на конкурс отправили уже более 10 заявок, принять участие можно до 28 декабря.
ГТРК Вятка - Новости Кирова и Кировской области