По архивным документам Анатолий Доровеевич Марьин пропал без вести в марте 1942 года. Его останки нашли поисковики отряда "Находка" из Новгородской области. Их подняли со дна озера Вельё, с глубины трех метров. Помимо личных вещей поисковикам удалось найти медальон, в котором были обнаружены фрагменты записки. По ним удалось прочитать имя погибшего солдата. За время работы поисковому отряду со дна озера удалось поднять более двухсот бойцов.
«Там в 1942 году был бой, но после войны в 1946 году уровень озера поднялся, чтобы обеспечить водой Москву и поэтому поле боя ушло на глубину от трех до шести метров».
Установив имя бойца, поисковики начали искать родственников и удалось найти племянницу красноармейца Валентину Громову, которая проживает в областном центре. Ей в торжественной обстановке передали личные вещи Анатолия Марьина. Часть ложки, лопатку, подсумок и сам медальон, в котором сохранилась записка.
«Для меня это было большой неожиданностью, когда ко мне пришли поисковики. И сейчас для меня это большая радость, для нас, родственников, очень хорошо, что погребение наступит, что он нашелся и я благодарна всем поисковикам».
По просьбе родственников захоронили останки красноармейца на Старомакарьевском кладбище на воинском мемориале.
ГТРК Вятка - Новости Кирова и Кировской области