ГТРК Вятка - Новости Кирова и Кировской области
Главная / «Фронту часто помогают очень стойкие люди»: 80-летняя кировчанка шьёт рукавицы для участников СВО

«Фронту часто помогают очень стойкие люди»: 80-летняя кировчанка шьёт рукавицы для участников СВО

Опубликовано - 20 мая 2024 13:47
Категория: Общество

«Фронту часто помогают очень стойкие люди»: 80-летняя кировчанка шьёт рукавицы для участников СВО

«Фронту часто помогают очень стойкие люди с трудной судьбой».


С этих слов начинается история, которой поделились в фонде «Zа Вятку». Кировчанка Лидия Павловна шьет рабочие рукавицы для военнослужащих. Женщина распарывает старые плащи и куртки из крепких тканей, кроит подклад для утепления зимних рукавиц.


— Очень аккуратно шьёт и приносит в Фонд стопками. Пусть и пальчики уже искривились, и глаза слабые, и сын просит маму отдыхать, но она все равно шьёт и шьёт, — говорят в фонде «Zа Вятку».


Лидия Павловна считает, что по-другому нельзя. Для нее это еще и дать памяти отцу — папа кировчанки был инвалидом Великой Отечественной войны. Жила Лидия Павловна трудно, на преодолении, растила с мужем двоих сыновей, у старшего была очень тяжёлая форма ДЦП. Но настойчивость женщины, её сильный характер, огромное терпение и вера в больного сына сотворили чудеса. Под руководством мамы мальчик не только освоил письмо, чтение, математику, но и стал писать стихи. А потом был переведён из вспомогательной в обычную школу. И она никогда не сдавалась, боролась за сына на всех уровнях.


— Вот такие у нас крепкие люди. Вот такие волонтеры. Поэтому и работает второй год народный Фонд "Zа Вятку", обрастая новыми и новыми добровольцами. Не возьмёшь нас на испуг, не остановишь угрозами, не собьешь с пути наветами и сплетнями. Наше дело правое! — добавили активисты.


Фото: vk.com/zavyatku



20 мая 2024 13:47
Вернуться назад