В Кировской области проходит фестиваль "Семь чудес моего района". Он позволит ветеранам-активистам рассказать о самых знаковых местах в своих поселениях.
Сохранить историческую память и рассказать об этом всем - именно под таким девизом проходит фестиваль "Семь чудес моего района". Проект позволит людям старшего поколения не только рассказать об интересных местах своего района жителям Кировской области, но и смотивировать их помочь в благоустройстве.
ИРИНА ШУБИНА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ:
«Суть проекта в том, чтобы найти в своем районе семь достопримечательностей. Семь самых интересных мест. Сами ветераны определяли в районах эти места, как мы говорим чудеса, которыми можно гордиться в своем районе, на своей малой Родине».
В фестивале принимают участие ветераны-активисты со всех районов Кировской области. Уже изучено 18 уголков нашего региона. На это раз участники отправились Истобенск.
ИРИНА ШУБИНА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ:
«Этот проект объединяет ветеранов. Вот видите, сегодня сколько собралось. Они молодцы. Они просто горят этим».
Место сбора - Никольская часовня - выбрана неслучайно. Здание на протяжение многих лет является излюбленным местом для посещения местными жителями и паломниками. В рамках фестиваля ветераны Оричевского района поделились с участниками историей возникновения часовни и внесли свой вклад в ее восстановление.
ЛЮДМИЛА КИСЕЛЕВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОРИЧЕВСКОЙ РАЙОННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ:
«Мы, действительно, хоть и люди преклонного возраста, мало знаем и об истории района, и знаем мало о таких знаменитых местах, Мы чаще всего узнаем: Москва Санкт-Петербург, а то, что рядом находится это, как правило, немного забыто».
Ключевым элементом проекта стал эко-субботник, который объединил в себе активистов всех возрастов. Вместе они расчистили территорию у часовни: убрали доски, сложили старый кирпич и выкосили траву.
ГАЛИНА ТЮТРИНА, УЧАСТНИК ФЕСТИВАЛЯ, ЧЛЕН БЮРО ОРИЧЕВСКОЙ РАЙОННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ:
«Я думаю, что мы этим проектом проложим туристские тропы. Что люди могут приехать и побывать здесь».
КРИСТИНА БЛИНОВА, УЧАСТНИЦА СУББОТНИКА:
«Мне, кажется, это замечательно. Мы узнаем что-то новое, мы вспоминаем, что-то старое, соответственно. Здорово. Я очень рада этому».
По итогам фестиваля будут созданы карты с указанием всех семи чудес каждого района.
ГТРК Вятка - Новости Кирова и Кировской области