На кировском трамплине в новогодних костюмах продемонстрировали свое мастерство летающие лыжники. Прыжки исполнили как профессионалы, так и начинающие спортсмены.
Алексей и Сергей Зорины занимаются прыжками с трамплина уже год. Покорять высоты братья пришли вместе. Они уверены, что секрет успеха кроется в поддержке и помощи друг другу. На выступление ребята подготовили парные костюмы.
«Мы два брата-акробата, как видите, он - новогодняя звездочка, а я новогодняя елочка».
Этот зрелищный вид спорта зародился в 19 столетии в Норвегии. Кировский трамплин К-90 был построен 1951 году, считался самым большим в Советском Союзе и одним из крупнейших в Европе. До 80-х годов спорт развивался в Кирове очень активно.
Несмотря на все трудности, спортсмены стремятся покорять высоты, а зрители восхищенно наблюдают за летающими лыжниками. Именно благодаря таким выступлениям у детей появляется желание "летать на лыжах" и изучать этот вид спорта.
«Любое веселое, хорошее мероприятие оно всегда, как говорится, ну, улучшает дальнейшую работу всех».
На сборе выступило порядка 15 человек. Начинающие прыгуны увидели, как уже ветераны прыжков на лыжах с трамплина по очереди совершили полет. Эффектное зрелище впечатлило каждого.
«Ну видите дети так они за нами тянутся, это же видно прекрасно, они тоже себе придумали костюмы, они тоже в прекрасных костюмах и , в принципе, в прекрасной физической форме, я считаю это здорово».