На аэродроме в Порошино группа спортсменов показала навыки пилотирования. Оставаясь при этом на земле. Там прошли Всероссийские соревнования по по авиамодельному спорту в классе моделей воздушного боя. Роман Четвериков расскажет о них подробнее.
«У нас здесь из 23 участников 7 мастеров спорта. Здесь есть чемпионы России, Европы. Это очень представительные старты».
"Воздушный бой" заключается в том, чтобы соперники срезали ленты, прикрепленные к фюзеляжу самолета противника. Баллы присуждаются за каждый сруб. Не в воздухе, а на земле пилоты соревнуются в мастерстве управления авиамоделями, которые реагируют на малейшее движение пальцев. Умение быстро принимать решения приходит с опытом, большинство участников совершенствуются в пилотировании еще с детства.
«Скорости другие, модели другие, двигателя другие. Люди остались те же».
Несмотря на всю зрелищность и техническую сложность, этот вид авиамодельного спорта повсеместно сталкивается с проблемой привлечения молодежи. Средний возраст участников не уменьшается, а растет.
«Проблема в том, что многие ребята уезжают. Сначала на учебу, а потом и работать в другие регионы».
Здесь важна не только отличная физическая форма, но и глубокие знаний в области аэродинамики, механики и электроники. Чаще всего они передаются от отцов детям. Поэтому, на таких соревнованиях нередко выступают династические экипажи.
СЕРГЕЙ ЗДОРОВЕНКО, ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ АВИАМОДЕЛЬНОГО СПОРТА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Взять 23-й год были победы. Сергей Леушин побеждал с Михаилом Мамоновым. Год тот они достойно провели».