В Кирове прошел открытый чемпионат по сапсёрфингу. Гонка на досках с вёслами превратилась в яркий праздник для всех, кто любит драйв и свежий ветер в лицо. По течению скользили не только спортсмены, но и самые неожиданные персонажи: герои русских сказок и любимых мультфильмов. С места событий репортаж Ивана Швецова.
«Из-за того, что в Кировской области весь июнь и теперь уже в июле постоянно идут дожди, Вятка сильно разлилась. И место финиша - Титаник - частично утонул. Для того, чтобы добраться к месту финиша надо преодолеть водную преграду на сапах, лодках или вброд».
- Быстрей! Давай-давай!
Сапборд в руки и быстрее пересекаем финишную черту!
«У нас была отдельно гонка на скорость от Чижей. И отдельный костюмированный заплыв семейный, чтобы все могли поучаствовать».
«Я очень люблю кататься на сапе. Этот заплыв у меня первый. Мне все очень понравилось, я даже задумываюсь о том, чтобы принять участие в гонке».
- Галя - моя родная сестра. Мне очень понравилось. А еще мы любим тематические вечеринки и тематические пати, поэтому это прямо в сердечко!
«Я думал, будет легче. Оказалось тяжело, пришлось выложиться. Мимо прошли лодки, это было сюрпризом. понемножку будет кататься, участвовать. Самое главное - это коллектив, кто будет рядом и кто поддержит морально».
Плавать на сапах полезно для здоровья. Доска на воде - нестабильная опора, поэтому постоянно включаются глубокие мышцы стабилизаторы. Это особенно ценно с возрастом: хороший баланс снижает риск бытовых падений. Регулярные заплывы на сапах дают умеренную кардионагрузку, снимает стресс, помогает держать осанку и главное укрепляет социальные связи - такие заплывы отличный способ провести время с друзьями и близкими.
«Мы плыли очень клево на сапах, я упала, испугалась. Нас там целая семья, много друзей, нам очень понравилось».
Чемпионат Кировской области по сапсёрфингу в этом году прошел во второй раз и чувствуется, что он набирает популярность. Маршрут по Вятке цепляет: течение, повороты реки, простор - всё это делает заплыв настоящим приключением. И народ тянется к этому формату: кто то хочет попробовать себя впервые, кто то - проверить форму, а кто то просто получить удовольствие от того, что скользит по воде и чувствует этот ритм.