Соревнования команд районных организаций города Кирова завершают зональный этап турнира. Восемь состязаний по спортивным настольным играм уже прошли в районах области. Свои умения и ловкость продемонстрировали больше трехсот кировчан с ограниченными возможностями.
«Деревянная поверхность, в отличие от классического бильярда, деревянный кий, соперники играют друг против друга, пешки также располагаются напротив, нельзя ходить вокруг стола и пытаться забить пешки в свои лунки, можно играть только со своей стороны».
Новус достаточно молодой вид спорта, ему нет еще и ста лет. А это развлечение родилось в средневековой Англии. Разновидностей шаффлборда множество. Освоить настольный могут все. Старинная голландская затея - джакколо - тренирует глазомер, точность и стратегическое мышление. Участники стараются «забить» свои шайбы в каждый из четырех «загончиков», и некоторые уже побили свой личный рекорд.
«Надо тренироваться, пристреливаться потихоньку, у меня по настольному теннису первое-второе место по городу, по области, участвую везде, где приглашают».
Добавим, что померяться силами победители зональных турниров смогут на областных соревнованиях, которые пройдут 20 ноября.