В Кирове состоялся областной чемпионат и первенство по спортивному ориентированию. В этот раз соревнования проводились в дисциплине кросс-лонг с участием и любителей, и профессионалов. С места событий - наш следующий репортаж.
Первые участники усиленно готовятся к старту. Среди них - Лидия Кислицына. На соревнованиях она не первый год и уже готова к любым трудностям, которые могут произойти на маршруте.
«Когда пробежишь дистанцию, иногда бывает полегче лес, если хорошая проходимость, а иногда бывает трудно проходимый. Там, конечно, посложнее: там и овраги, и речки, и ручьи перепрыгиваешь, но получаешь огромное удовольствие от этого, когда закончишь дистанцию и, что ты преодолел все эти препятствия, нашел все контрольные пункты очень интересно».
«Это очень интересный вид спорта. Он много, что развивает: логику, мышление, координацию»
«Самое главное, спортсмену не терять концентрацию во время дистанции. Если хотя бы немного потерял концентрацию то, можно потеряться в карте и уже будут потери времени, которые потом скажутся на результате. Задача спортсмена -дойти как можно быстрее не ошибаться и прийти первым».
- Мы поворачиваемся сами и поворачиваем карту таким образом, чтобы эти линии были параллельно стрелке, тогда у нас карта сориентирована по местности, получается.
«Опытные ориентировщики полагаются на работу с компасом, от него очень многое зависит, от его точности, от скорости его становлении магнитной стрелки именно, очень многое зависит сама скорость работы с картой».
Спортсмены уже показали результаты в дисциплине. Лучшие по итогам соревнований войдут в сборную области по спортивному ориентированию и представят Киров на межрегиональных и всероссийских соревнованиях.