Вслед за биатлонистами на трассы "Перекопа" вышли и лыжники. Они также в течении двух дней соревновались в рамках областного Чемпионата и Первенства. О прошедшем контрольном старте расскажет Роман Четвериков.
«На данном этапе это персональная работа тренера: оценить техническую, функциональную составляющую. Сравнить с результатами прошлых лет».
«Какое задание дал тренер? Обогнать Сашу Павловскую. Но я думаю, я с ней не справилась».
Открывали программу старта девушки и юноши не старше 16 лет. Эстафету от них уже подхватывали более опытные лыжники. Пробегавшие максимальные по регламенту 14 километров. И от старта и до финиша "разделки" на трассе шла борьба. Прежде всего, с самим собой, подмечали спортсмены.
«Я себе поставила задачу пробежать в хорошем темпе: лучше, чем в прошлом году. Хочу сбросить 2 минуты. Не зря же я тут все лето тренировалась».
Открытая личная статистика сезона лучше остальных пока выглядит у представителей спортшкол "Перекоп" и СШОР №3. По итогам двух гонок они чаще остальных поднимались на призовой подиум. Несмотря на их доминирование, достойные результаты показали и ребята из районов области. Выступление на домашнем Чемпионате как ориентир куда двигаться дальше.
- Летние соревнования не особо важны, как зимние. Летом проверяют нашу скорость, технику. Тут главное продышаться.
«Понятно, что вся подготовка ведется к основным стартам, к Первенству России. Это как Олимпийские игры для всех молодых спортсменов».
После прошедших гонок катание на лыжероллерах снова уходит в тренировочный режим. Но в уме уже держатся первые зимние старты. Открывать для себя полноценный сезон кировским лыжникам предстоит в конце ноября традиционными соревнованиями в Сыктывкаре.