ГТРК Вятка - Новости Кирова и Кировской области
Главная / В Кирове состоялся финал кубка России по ледолазанию

В Кирове состоялся финал кубка России по ледолазанию

Опубликовано - 11 марта 2025 12:45 | Эфир 11.03.2025 в 09.30 (видео)
Категория: Спорт | Автор: Роман Четвериков

В Кирове состоялся финал кубка России по ледолазанию

Ледолазы подвели черту под розыгрышем Кубка России. Борьба за трофей шла всю зиму в разных городах страны. Победители и призеры в общем зачете определились в Кирове. 


Восьмерка лучших у мужчин и у женщин. Решающий день на Кубке страны начинался без изменений. С "трудности". Когда-то опытные ледолазы могли с легкостью взобраться по трассе скалодрома. Но проектировщики каждый раз придумают все новые головоломки по вертикали. 


АРТЕМ БАЗЕГСКИЙ, МАСТЕР СПОРА ПО ЛЕДОЛАЗАНИЮ (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ):

«В полуфинале больше дают ограничений по времени и более равномерную трассу, чтобы все показали свои силы. Дают полазать. А в финале трасса более сложная».


Со старта высотники стараются подняться, как можно выше. До момента, как они сами говорят, пока "не разогнет". Поэтому на тренировках и сборах развитию выносливости уделяется внимание. Корректируется и техника. Ведь, время на прохождение всей дистанции постепенно сокращается. 


НАДЕЖДА ЛАУНИЦ, СУДЬЯ СОРЕВНОВАНИЙ:

«Сложнее перехваты, меньше зацепки. В некоторых зацепках используется металлическая вставка. Проектировщики делают трассу интересной для зрителей и сложной для участников».


Розыгрыш Кубка России включил в себя четыре этапа. Первый и финальный принимал Киров. Между ними спортсмены выступили во Владивостоке и Анжеро-Судженске. Что объединяет разные поколения ледолазов, так это спортивные амбиции и нацеленность на максимальный результат. Кубковые успехи сейчас котируются почти что наравне с медалями чемпионата страны. Число соискателей на награды меньше не становится. Поэтому, фаворитам не гарантирован легкий путь к победе. Вот и Ирина Дубовцева в финальном восхождении остановилась на половине дистанции.


ИРИНА ДУБОВЦЕВА, МАСТЕР СПОРТА ПО ЛЕДОЛАЗАНИЮ (КИРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ):

«Просто делаешь какие-то выводы. Что тренировал, что получилось. И пытаешься состыковать это на следующий сезон, чтобы подготовка получилась более уверенной».


В общем зачете Кубка в "трудности" Дубовцева заняла второе место. Главный же трофей достался тоже кировчанке Полине Братухиной. Вместе с ней победу в этом виде ледолазания отпраздновал кемеровчании Иван Лощенко. Среди скоростников не было равных еще одному представителю Кузбасса Даниле Бикулову. А вот среди женщин долгожданный успех все же пришел к Ирине Дубовцевой.

11 марта 2025 12:45
Вернуться назад