ГТРК Вятка - Новости Кирова и Кировской области
Главная / В Кирове проходят межрегиональные соревнования по спортивной акробатике

В Кирове проходят межрегиональные соревнования по спортивной акробатике

Опубликовано - 9 апреля 2025 15:45 | Эфир 09.04.2025 в 09.30 (видео)
Категория: Спорт | Автор: Юлия Лобастова

В Кирове проходят межрегиональные соревнования по спортивной акробатике

Пары, тройки и четверки. В спортивной школе олимпийского резерва номер 8 проходят межрегиональные соревнования по спортивной акробатике, посвященные дню космонавтики. На турнире побывала и наша съемочная группа.


Красота и атлетизм - отличительные черты соревнований по спортивной акробатике. Для Данила Лежнина и Арсения Волхина этот сезон не задался. На турнире в Москве Арсений сломал ногу, поэтому часть сезона воспитанникам первой спортивной школы пришлось пропустить. Но несмотря на все трудности, в очередной раз они показали отличную программу.


АРСЕНИЙ ВОЛХИН, УЧАСТНИК СОРЕВНОВАНИЙ, КАНДИДАТ В МАСТЕРА СПОРТА ПО АКРОБАТИКЕ:

«В принципе все отлично. Мы наработали хорошо. Помарки были, но они не критичные».


Илья Карпов и Вячеслав Уральский в этом году впервые соревнуются по мастерской программе. На Чемпионате России подняться на пьедестал не удалось, конкуренция была серьезной. На этих межрегиональных стартах спортсмены нацелены занять место на пьедестале.


- Сложно, но стараемся. 

- Все получается. Опыт большой.


ВЯЧЕСЛАВ УРАЛЬСКИЙ, УЧАСТНИК СОРЕВНОВАНИЙ, КАНДИДАТ В МАСТЕРА СПОРТА ПО АКРОБАТИКЕ:

«В следующем году будем только по мастерам выступать. У нас уже сделана новая мастерская программа будем ее репетировать».


Балансовые, темповые и комбинированные упражнения. Показать нужно не только красивые, но и безупречные с технической стороны номера. В этом году соревнования по спортивной акробатике, посвященные Дню космонавтики, получили статус межрегиональных. 


НИКОЛАЙ ПЫРЕГОВ, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ СОРЕВНОВАНИЙ:

«К нам чуть-чуть больше приехало участников. Это 7 регионов и порядка 600 человек. Конкуренция достаточно хороша. Программы разные. Кто-то выполняет упражнения впервые, некоторые готовятся к Первенству России по 12-19. Отрабатывают окончательный вариант своей программы».


Четко взлететь, технично перевернуться, уверенно поддержать - лишь часть успеха. Практически половина оценки выставляется за артистизм. Все это удалось сделать смешанной паре Надежде Гиревой и Матвею Бариеву.


МАТВЕЙ БАРИЕВ, УЧАСТНИК СОРЕВНОВАНИЙ, КАНДИДАТ В МАСТЕРА СПОРТА ПО АКРОБАТИКЕ:

«Мы больше ставим на третье упражнение, на комбинированное. Оно у нас лучше получается, и мы в нем больше уверены».

 

НАДЕЖДА ГИРЕВА, УЧАСТНИЦА СОРЕВНОВАНИЙ, КАНДИДАТ В МАСТЕРА СПОРТА ПО АКРОБАТИКЕ:

«Потому что, во-первых, там сложные элементы и движения очень красивые».


Спортсмены уже начали усложнять темповое упражнение, чтобы в следующем сезоне получить более высокие баллы. А для старших акробатов сезон еще в самом разгаре. Уже на следующей неделе кировчане отправятся в Воронеже на Первенство России среди спортсменов 13 - 19 лет.

9 апреля 2025 15:45
Вернуться назад