ГТРК Вятка - Новости Кирова и Кировской области
Главная / В спортшколе «Юность» прошли Первенство и Чемпионат города по рукопашному бою

В спортшколе «Юность» прошли Первенство и Чемпионат города по рукопашному бою

Опубликовано - Сегодня, 14:15 | Эфир 03.03.2026 в 09.30 (видео)
Категория: Спорт | Автор: Юлия Лобастова

В спортшколе «Юность» прошли Первенство и Чемпионат города по рукопашному бою

В спортивной школе олимпийского резерва "Юность" прошли Первенство и Чемпионат города по рукопашному бою. Турнир предназначен, прежде всего, для получения боевой соревновательной практики среди начинающих спортсменов. Но зрелищные бои показали и ведущие кировские рукопашники. Подробности в сюжете Юлии Лобастовой.


Захваты, броски, удары, удержания. Захар Клестов на Чемпионате и Первенстве города был напористым, динамичным и практически не давал шансов сопернику. Как на тренировке, так и в самом бою. Три минуты борьбы - и 14-летний юноша уходит с ковра победителем.

 

ЗАХАР КЛЕСТОВ, ПОБЕДИТЕЛЬ ЧЕМПИОНАТА ГОРОДА КИРОВА ПО РУКОПАШНОМУ БОЮ:

«Много застаиваюсь, но хорошо получается работать на дистанции. Попадаю ногами. Ноги - это у меня хорошая сила».


Каждый стремится одержать победу и борется до конца. Чем более титулованный соперник, тем интереснее выстроена защита и атаки. Егор Бондаренко в этом сезоне нацелен на золото Первенства России, поэтому каждый выход на соревновательный ковер, как подготовка к главному старту.


ЕГОР БОНДАРЕНКО, ПОБЕДИТЕЛЬ ЧЕМПИОНАТА ГОРОДА КИРОВА ПО РУКОПАШНОМУ БОЮ:

«Честно, задание тренер дал одно, а я начал делать что-то другое, не сделал то, что он просил. Соперник такой не свойственный, более кривоватый, не удобный такой. Он налетал на меня и не получалась своя работа».


Чтобы добиться результата в этом виде спорта, необходимо желание, систематические занятия и полная отдача на тренировках, признаются спортсмены. Кировской области в этом плане повезло - у нас сильная школа.


ОЛЕГ ХЛУСЬЯНОВ, ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ РУКОПАШНОГО БОЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

«Движение у нас есть вперед. У нас прошлый год ознаменовался чемпионом России, чемпионом мира. Владислав Фокин - наш ведущий спортсмен, которого мы номинировали на лучшего спортсмена 2025 года. Развитие идет по всем районам нашей области».


Стремление к медалям у молодых рукопашников год от года только крепнет. А настолько они готовы к достижению поставленных целей покажет Первенство страны, которое пройдет в конце марта в Туле.

Сегодня, 14:15
Вернуться назад