Лето подходит к концу, а новый спортивный сезон уже на пороге. Для гимнасток младшего возраста стартовали последние недельные сборы, на которых юные спортсменки проводят тренировки накануне первых ответственных соревнований.
Четвертая и последняя на сегодня тренировка. И это только начало — чтобы восстановить спортивную форму после летних каникул, в зале гимнастки проводят минимум по четыре часа: тренируют выносливость, гибкость и музыкальность, учатся преодолевать волнение перед соревнованиями и, конечно, работают с предметами.
- Стопы тянем: вверх, вверх, назад-назад-назад...
Летние сборы проводятся ежегодно для спортсменок младшего возраста: от 8 до 11 лет. Здесь девочки учатся дисциплине, находят новых друзей, а также работают с разными тренерами. По словам преподавателей, такая практика делает тренировки более эффективными и интересными, развивает как физические, так и личностные качества. На сборы приходят около 150 спортсменок, и у большинства есть четко поставленная цель.
МАРИЯ СИМАКОВА, УЧАСТНИЦА СПОРТИВНЫХ СБОРОВ:
«Я очень сильно буду работать над стопами, потому что их надо постоянно натягивать. Хотелось бы первое место заработать в этом сезоне».
МЕЛАНИЯ КРОПОТОВА, УЧАСТНИЦА СПОРТИВНЫХ СБОРОВ:
«Подготовиться перед открытием сезона, чтобы я лучше выступала. Пока что ничего трудного нет, но на хореографии я больше всего устаю. Чуть болят ноги, а так я не устала».
СУСАННА СААКЯН, УЧАСТНИЦА СПОРТИВНЫХ СБОРОВ:
«Я готовлю скакалку, БП, обруч, мяч. Я думаю, всегда должно быть сложно, потому что не с первого раза всё получается».
На тренировках уже сейчас присутствует спортивный азарт. По завершении сборов — а это через неделю — у гимнасток пройдет импровизированный отчетный концерт. Тренеры отметят лучших в каждой дисциплине.
АЛЕКСАНДРА КОЛЕСНИКОВА, ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Будем надеяться, что именно эти детки в последствии станут нашими звёздочками. Потому что есть дети, которые пять лет назад начинали на этих сборах, заходили, а сейчас уже выступают по программе мастеров спорта».
Новый сезон у гимнасток стартует уже через две недели. В конце августа с обновленной программой они выступят на областных соревнованиях памяти Ирины Николаевны Урванцевой.
ГТРК Вятка - Новости Кирова и Кировской области