ГТРК Вятка - Новости Кирова и Кировской области
Главная / В Кирове состоялись Чемпионат и Первенство Кировской области по конкуру

В Кирове состоялись Чемпионат и Первенство Кировской области по конкуру

Опубликовано - Сегодня, 18:15 | Эфир 08.09.2026 в 11.30 (видео)
Категория: Спорт | Автор: Иван Швецов

В Кирове состоялись Чемпионат и Первенство Кировской области по конкуру

В Кирове определили сильнейших в конном спорте. 5 и 6 сентября прошли Чемпионат и Первенство Кировской области по конкуру. О том, как взаимопонимание между лошадью и всадником помогает победить, репортаж Ивана Швецова. 


Конный спорт считается одним из самых красивых в мире.  В отличие от велоспорта или управления мотоциклом, здесь всадник имеет дело с живым существом. В этом и главная сложность. Тончайший посыл корпусом, едва уловимое смещение веса, спокойный выдох - и вот лошадь уже понимает, куда всадник хочет пойти.


АНАСТАСИЯ РОГАЧЁВА, УЧАСТНИЦА СОРЕВНОВАНИЙ ПО КОННОМУ СПОРТУ:

«Понимание между животным и человеком очень важно. Без этого не срастётся. Мы не сможем управлять лошадью. Они чувствуют вообще все. Настроение. Если я чувствую, что я выиграю, то лошадь это тоже перенимает и тоже хочет выиграть». 


Два дня всадники соревнуются на маршрутах с разной высотой препятствий. По итогу будет определен победитель в каждой возрастной категорий по штрафным очкам, заработанным за время соревнований. 


ИРИНА РОГАЧЁВА, ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ КИРОВСКОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "ФЕДЕРАЦИЯ КОННОГО СПОРТА":

«Примерно у нас 50 пар. Клубы кировской области. Но не все у нас участвуют, параллельно проходит еще один зачет. Примерно 30-40 пар». 


Конкур - это соревнования, где всадник вместе с лошадью должен перепрыгнуть через разные барьеры. Важно уложиться в отведённое время. Слишком медлить нельзя, но и торопиться опасно. От спешки лошадь может задеть барьер или ошибиться в повороте.


СТАНИСЛАВ БЕЛИКОВ, СУДЬЯ СОРЕВНОВАНИЙ ПО КОННОМУ СПОРТУ:

«Конкур - динамичный вид спорта, тут больше азарта, спортсмены пытаются показать максимально хорошее время и не справляются с эмоциями. Бывает, что падают и лошади, и всадники».


Всадники сильно привязываются к своим питомцам. В будничных заботах, в чистке, седловке, неспешных прогулках формируется особое знание. Человек учится видеть в лошади друга со своим характером и привычками, начинает различать оттенки настроения. И это знание становится залогом их общего успеха на манеже.


ВИКТОРИЯ ОКУНЕВА, УЧАСТНИЦА СОРЕВНОВАНИЙ ПО КОННОМУ СПОРТУ:

«Изначально сюда привела моя тетя, которая просто без ума от лошадей. После того, как я посмотрела фильм "Оствинд" поняла, что обожаю этих животных. Лошади - прекрасные животные, сильные, красивые и как собаки, очень верные. Работать с ними в паре очень приятно».


Ульяна Бисерова отлично выступила на соревнованиях по конкуру, но, кажется, сильнее всех радовалась победе её лошадь Виорика. После только что преодоленного маршрута она никак не могла устоять на месте.


УЛЬЯНА БИСЕРОВА, УЧАСТНИЦА СОРЕВНОВАНИЙ ПО КОННОМУ СПОРТУ:

«Она заведена, она скакала галопом, ей надо пошагать. Она готова пройти хоть сколько. Я очень рада, что я победила. Я не ждала такого результата, честно». 


Говорят, в конкуре успех зависит от техники. Но не менее важно и доверие в паре "человек-животное". Потому что никакая техника не заставит лошадь прыгнуть туда, где ей страшно. А если она прыгнула - значит, поверила. И эта вера стоит дороже любого кубка.  

Сегодня, 18:15
Вернуться назад