В ежегодном послании Законодательному Собранию Кировской области губернатор Александр Соколов обозначил планы развития спортивной инфраструктуры региона на 2027 год.
В 2026 году в регионе завершили строительство крытого катка с искусственным льдом в микрорайоне Радужный города Кирова и плавательного бассейна в городе Вятские Поляны. В областной столице открыли многофункциональную спортплощадку в Гагаринском парке.
Кроме этого, уже готовят проектную документацию для строительства лыжной базы в микрорайоне Радужный. Земельный участок определен. А в городе Слободском стартовали ремонт стадиона «Труд» и строительство плавательного бассейна, который должен заработать в 2027 году.
Кроме этого, в 2027 году в Кирове планируют капитально отремонтировать стадионы «Родина» и «Локомотив», а в муниципальных образованиях создать еще 5 новых малых спортивных площадок ГТО, сообщил губернатор.
— До конца 2026 года для жителей будут доступны еще семь малых спортивных площадок ГТО и четыре «умные» спортивные площадки в районах области, — сообщил Александр Соколов.
Обсудили и премии спортсменам и тренерам сборных команд, которые учредили в 2025 году. Они будут сохранены. Александр Соколов заявил о продолжении поддержки профессиональных спортивных клубов и системе поощрения атлетов и их наставников.
В первый год такую поддержку получили 146 спортсменов и 56 тренеров, а в 2026 году ко Дню физкультурника заслуженными наградами за высокие спортивные результаты были отмечены 160 спортсменов и 58 тренеров.
— Сохраняем эту меру поддержки и в 2027 году, — сказал Александр Соколов.
Также регион продолжит поддержку спортивных флагманов — футбольного клуба «Динамо» Киров и хоккейных клубов «Родина» и «Олимпия».
ГТРК Вятка - Новости Кирова и Кировской области