Знание правил дорожного движения, мастерство на дистанции и творческие номера - все это продемонстрировали финалисты седьмого Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший водитель такси в России» на театральной площади. Юлия Лобастова с подробностями.
- Это твой финал. Пусть узнают все, что профессионально водить твое призвание.
«Конкурс "Лучший водитель такси" начинался в 2016 году как идея. Идея повышения уровня профессионального мастерства водителей. Идея о том, чтобы повысить имидж профессии водитель. Это уже не просто конкурс, а целый праздник для отрасли».
Финалисты соревнуются не только в профессиональном мастерстве, но и в знании истории, умении ориентироваться на месте, а также в креативности и артистизме.
«21 балл за творческий номер, и я надеюсь получить его по максимуму. Будет интересно, я такого еще не видел. У меня будет лото. Все жюри получат призы, лото будет беспроигрышное. А приз - это наше знаменитое калужское тесто, которое дороже золота ценилось. Рецепт с 18 века не изменен».
«Водителям без подготовки очень сложно выполнить такие упражнения, как змейка задним ходом, заезд, параллельная парковка, заезд задним ходом в бокс. И все это на время. Трасса не легкая в этом году. В основном, не хватает скорости участникам».
В финальном заезде встретились водители из Краснодарского края и Ленинградской области. Петербуржец Олег Махматов - уже становился "Лучшим таксистом России". Он уверен, что в финале главное справиться с волнением. И ему это удалось. В середине маршрута Умед Курбонжонов сбивает конус, а петербуржец проходит испытание без изъянов.
«Сначала был удивлен сложностью трассы. Она мне показалась очень сложной. Очень много поворотов, вывертов непонятных. Но она оказалась сложной для всех, все где-то да ошибались. Что насчет Умеда, то я ему после 1-го заезда сказал, что он будет главным конкурентом. Так и случилось».
- Звание "Лучший водитель такси в России" в сезоне 2024-2025 и новый автомобиль Лада Гранта получает...Олег Махматов. Олег Махматов Санкт-Петербург и Ленинградская область.
Медаль, кубок, сертификат на 150 тысяч рублей, ключи от новенького автомобиля и незабываемые эмоции.
ОЛЕГ МАХМАТОВ, ПОБЕДИТЕЛЬ VII ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «ЛУЧШИЙ ВОДИТЕЛЬ ТАКСИ В РОССИИ»:
«Восторг, очень доволен собой. В отличие от результатов в Грозном. Там было много было вопросов, а тут я больше доволен собой, и это главное».
«Пока я не выиграю первое место, я не остановлюсь. Конкурс нам дал то, что я теперь из своей профессии водителя такси я вряд ли куда-то уйду. Профессия водителя на самом деле очень сложная рутинная жизнь, и участие в этом конкурсе разбавляет нашу жизнь. Это буря эмоций. Не описать словами».
Тройку призеров замкнул Артём Ивахненко из Свердловской области. Украшением конкурса стало выступление группы «Rasa».
«Любая радость для людей, просто так от души, это сейчас очень важно. Делайте добро, и нам приятно, что мы стали частью этого праздника».