За минувшие дни Киров пережил сразу две серьёзные коммунальные аварии на сетях холодного водоснабжения. Первый инцидент зафиксирован в районе дома 22Б на улице Пролетарской, второй — на пересечении проспекта Правды и Октябрьского проспекта. В результате прорывов под водой оказались автомобили — их владельцы понесли материальный ущерб. Карина Алоян с подробностями.
Аварию ликвидировали, а последствия - остались. Вот гаражи на Ленина, чуть ниже перекрестка с улицей Милицейской. Ещё вчера были буквально - под водой.
- Вот мотор - всё было в воде.
Речь идёт о прорыве трубы на Пролетарской, который произошёл вечером 22 февраля.
«Только сушить всё, разбирать, надо двигатель снимать, головку цилиндров».
«Общая площадь затопленного участка - порядка тысячи кв метров, видно границы уровня воды, которая была сутки - высота водяного столба - метр двадцать».
- Проводится обследование по количеству аварий и в дальнейшем идет под перекладку.
- Сколько сейчас таких участков?
- Речь идёт о километрах.
«Начинается всё с направления претензии, если это муниципальное учреждение, параллельно необходимо направить жалобу в прокуратуру и администрацию и получение ответа на претензию подготовить пакет документов в суд».
«Еще одна коммунальная авария произошла уже сегодня здесь - на перекрестке Правды и Октябрьского проспекта. Основную часть воды уже откачали, всё готово для проведения работ. Специалисты утверждают, что отключения воды как в жилых домах, так и в соцучреждениях не будет, а работы планируют завершить до 26 февраля».