Министерство транспорта Кировской области сообщило о том, что на время ремонта взлётно-посадочной полосы аэропорта Победилово транспортная доступность будет обеспечена за счет увеличения железнодорожных перевозок.
— С апреля по июнь 2026 года для удобства жителей и гостей региона значительно расширена программа железнодорожного сообщения. Так пассажиры смогут беспрепятственно добираться до Москвы, Санкт-Петербурга и других городов страны, используя комфортную и надёжную альтернативу воздушному транспорту, — говорит и.о. министра транспорта Кировской области Артем Драчков. — График движения составлен с учётом пассажиропотока и предполагает удобное время отправления и прибытия.
Назначены дополнительные рейсы поезда дальнего следования Киров – Москва, организована беспересадочная группа вагонов до Санкт-Петербурга в составе поезда Челябинск – Санкт-Петербург.
- Поезд №251/252 будет отправляться с Ярославского вокзала столицы России 23 и 25 апреля, с 13 по 31 мая по нечётным датам, а также 2, 4, 6 и 8 июня в 21:25 и прибудет в Киров на следующие сутки в 9:58.
- В обратном направлении состав отправится из Кирова 24 и 26 апреля, по чётным датам с 14 по 30 мая, а также 1, 3, 5, 7 и 9 июня в 17:09 и прибудет в Москву на следующий день в 05:30.
- Беспересадочная группа вагонов Киров – Санкт-Петербург будет отправляться в составе поезда №149/150 Челябинск – Санкт-Петербург с 13 по 31 мая по нечётным датам, а также 2, 4 и 6 июня в 12:40 и прибывать в северную столицу на следующий день в 11:12.
- В обратном направлении состав отправится из Санкт-Петербурга с 14 по 30 мая по чётным датам, а также 1, 3, 5 и 7 июня в 16:02, прибудет в город на Вятке на следующие сутки в 14:11.
Кроме того, с 29 марта начала курсировать вторая ежедневная пара скоростных поездов «Ласточка» Нижний Новгород – Киров.
- Поезд №745/746 отправляется из столицы Приволжья в 6:00 и прибывает в Киров в 10:59.
- В обратном направлении состав отправляется в 17:00 и прибывает в Нижний Новгород в 21:44.