На 80% готов стартовый котлован тоннеля под Транссибом в Нововятске

Строительство тоннеля под Транссибирской магистралью в Нововятском районе продолжается. Подрядчик уже создает тело тоннеля. Стартовый котлован готов более чем на 80%, на порядка 60% готов приемный котлован, защитный экран выполнен на 50%. 


На площадке задействовано более 100 человек. На каждом этапе специалисты оценивают качество выполненных работ.


Как отметили в областном правительстве, сейчас специалисты создают подпорные стенки, укладывают бетон и геотекстиль, занимаются монтажом армированного каркаса откосов и заполняют трубы защитного экрана. К строительству основной дороги приступят в ближайшее время.


Создание тоннеля стало возможным благодаря губернатору Кировской области. Основной объем работ запланирован на 2026 год. По поручению Александра Соколова работы планируют завершить раньше – летом 2027 года.


Ориентировочно в июле – августе подрядчик намерен завершить продавливание свай и приступить к разработке и вывозу грунта из тоннеля.





Читать полную версию страницы