В речной порт города Кирова доставили последнюю партию строительного груза в рамках пилотного проекта. Барже-буксирный состав привез 1300 тонн щебня для ремонта региональных и местных дорог, которые будут ремонтировать в том числе в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни».
По поручению губернатора Кировской области Александра Соколова ведется системная работа по возрождению и развитию речной инфраструктуры. Благодаря дноуглублению возобновлено регулярное грузовое сообщение. К концу 2026 года общая протяженность участков Вятки, пригодных для прохода грузовых судов, достигнет 68 км.
— Пилотный проект демонстрирует высокую экономическую и инфраструктурную эффективность использования водных артерий области, укрепляя транспортную безопасность региона и создавая надежную базу для реализации стратегических инициатив правительства, — рассказали в министерстве транспорта Кировской области.