Сегодня в правительстве Кировской области обсудили программу «Дорожный миллиард», инициированную губернатором Александром Соколовым в 2022 году.
В 2022 году в «Дорожном миллиарде» приняли участие около 9 тыс. человек. В прошлом году – более 50 тыс. человек.
В 2026 году планируют привести в порядок 74 км дорог на 140 объектах. На 1 июля работы закончили уже в 5-ти районах: Вятскополянском, Омутнинском, Фаленском, Слободском и Ленинским. Полное завершение работ запланировано до 1 сентября.
Перечень объектов для голосования формируется заранее. Планируется, что жители смогут с ним ознакомиться до 1 августа текущего года. Информацию до жителей должны будут довести главы администраций региона.
Процедура для отбора объектов такая:
- Сначала проводят обследование дорог. Сделать это важно в летний период, чтобы грамотно оценить их состояние.
- Затем формируется перечень объектов для ремонта.
- Проходит голосование.
- И далее – ремонт на выбранных объектах.
Всего в регионе 24 531 км дорог. В первую очередь ремонтируют дороги до социально значимых объектов и подходящие под реализацию нацпроектов.
Автор Полина Васильевна Береснева