В Кировской области продолжают реконструкцию моста через реку Немда на дороге Кырчаны – Нема – Кильмезь. Как отметили в региональном правительстве, сооружение не ремонтировали более 30 лет.
После детального технического обследования специалисты признали состояние моста предаварийным. Его включили в план работ на 2026 год и выделили средства из областного бюджета. Сооружение полностью заменят.
Подрядчик уже погружает металлические сваи-шпунты для защиты рабочей зоны от речной воды, возводит временную дамбу, разбирает старые плиты пролётов и наращивает земляную насыпь на подходах к будущему мосту.
Кроме этого, фундамент и опоры моста укрепят забивными сваями, которые уйдут глубоко в грунт, обеспечивая максимальную устойчивость. Сверху установят железобетонные пролёты, рассчитанные на повышенные нагрузки от тяжелого транспорта и спецтехники. Для безопасности водителей смонтируют усиленное барьерное ограждение.
На время ремонта движение транспорта осуществляется по специально возведённому временному объездному сооружению.