На общественных слушаниях, который прошли в октябре 2026 года, единогласно поддержали инициативу Совета ветеранов ГАИ о воссоздании специализированной народной дружины. Как отметили в общественной палате региона, участниками обсуждения стали представители ГИБДД, Общественной палаты, депутаты и активисты движения «Ночной патруль».
Ранее при ГАИ региона успешно работало более 1200 обученных дружинников. Сейчас профильных специалистов в этой сфере не осталось, отметили участники. По итогам слушания сформировали пакет предложений по изменению федерального и регионального законодательства. Инициативы направят в ГУ ГАИ МВД и Законодательное собрание Кировской области.
Дружинниками смогут стать водители с чистой историей вождения и хорошей репутацией. В случае принятия законопроекта они под контролем инспекторов ДПС смогут останавливать автомобили и проверять документы, а также получат служебную экипировку, жезлы и жетоны.
Подробнее узнать об инициативе можно по ссылке.