ГТРК Вятка - Новости Кирова и Кировской области
Главная / В России предложили финансово стимулировать за фиксацию нарушений электросамокатов

В России предложили финансово стимулировать за фиксацию нарушений электросамокатов

Опубликовано - 16 июня 2025 9:30
Категория: Транспорт

В России предложили финансово стимулировать за фиксацию нарушений электросамокатов

Ассоциация профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров (АППСИМ) предлагает создать систему, которая будет поощрять людей сообщать о нарушениях пользователей электросамокатов. Соответствующее обращение направлено на имя министра транспорта РФ Романа Старовойта в связи с нарастающей проблемой массовых нарушений правил пользования арендными электросамокатами в городах России, сообщает ТАСС.


Граждане часто сталкиваются с опасным поведением пользователей самокатов. Большинство штрафов сейчас накладывается самими прокатными сервисами в рамках пользовательских соглашений, но при этом компании не заинтересованы в реальной "охоте на нарушителей". "Поэтому предлагается изменить подход и внедрить систему гражданского мониторинга с финансовой мотивацией. Суть проста: раз сами сервисы выписывают штрафы своим пользователям, пусть делятся их частью с теми, кто помогает фиксировать нарушения", - говорится в обращении.


По мнению авторов обращения такая модель превратит выявление нарушений в аналог "майнинга", по которой пользователи будут искать и фиксировать правонарушения, получая процент от суммы взыскания. Это, как считают в ассоциации, резко сократит количество нарушителей и повысит общественную дисциплину без дополнительных затрат со стороны государства.


16 июня 2025 9:30
Вернуться назад