Для ремонта дороги на северо-запад Кировской области определили подрядчика, сообщили в региональном правительстве. Масштабные работы запланированы на участке Альмеж – Скрябино, дороги Киров – Котлас – Архангельск. Работы в этом направлении были начаты по поручению губернатора Александра Соколова, и в 2025 году асфальт впервые дошел до Опарино.
Дорога Альмеж – Скрябино обеспечивает транспортные связи северо-западных районов региона с областным центром и транзитный выход в Архангельскую область. На данный момент транспортное сообщение на этом отрезке осуществляется по дороге с переходным типом покрытия в щебёночном исполнении.
Подрядчику предстоит капитально отремонтировать 14,2 км дороги: выполнить асфальтобетонное покрытие и полноценную систему водоотвода. Работы также включают обустройство обочин, тротуаров, остановочных павильонов и установку дорожных ограждений. Завершить обновление этого участка планируется до 30 ноября 2027 года.
Второй объект, по которому в ходе конкурса определен подрядчик, расположен в Кумёнском районе на дороге Плотники – Вожгалы – Уни. Подрядчику предстоит привести в нормативное состояние 3 участка общей протяжённостью 12 км.
Данная трасса связывает с областным центром Кумёнский и соседние Богородский и Унинский районы. На территории расположены передовые сельхозпредприятия и молокоперерабатывающие заводы.
Работы по данному объекту должны быть завершены до 31 августа 2026 года.
ГТРК Вятка - Новости Кирова и Кировской области