ГТРК Вятка - Новости Кирова и Кировской области
Главная / Дорогу до деревни Хорошавины в Оричевском районе приведут в надлежавшее состояние

Дорогу до деревни Хорошавины в Оричевском районе приведут в надлежавшее состояние

Опубликовано - Сегодня, 12:15 | Эфир 28.04.2026 в 21.05 (видео)
Категория: Транспорт | Автор: Алина Смирнова

Дорогу до деревни Хорошавины в Оричевском районе приведут в надлежавшее состояние

Недавние снегопады и дожди сказались на состоянии многих грунтовых и проселочных дорог. В Оричевском районе после наступления благоприятных погодных условий планируют прогрейдировать дорогу до деревни Хорошавины. В весеннюю распутицу ее сильно размывает. Репортаж Алины Смирновой. 


Сельскую идиллию в деревне Хорошавины уже который год нарушает непроходимая дорога. После дождей здесь проехать невозможно - автомобиль застревает в грязи. Так произошло и с нашей съемочной группой.


- Наша машина села, грязи очень много, выехать не сможем, придется толкать.


АЛИНА СМИРНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

«На этой проселочной дороге, модную городскую обувь лучше отложить. Теперь главными друзьями являются резиновые сапоги. Пройти человеку невозможно, не провалившись или не застряв, что уж говорить о транспорте».


Местные жители давно привыкли: в багажнике у них всегда припасено всё, что нужно для непростого пути:  трос, портативная мойка, насос и резиновые сапоги про запас. И, что самое главное, всем этим добром приходится пользоваться чуть ли не каждый день. Жители рассказывают, что дорога домой с каждым годом становится всё тяжелее. Вот и наша машина с испытаниями не справилась - теперь едем дальше на автомобиле местных жителей.


- Вообще страшно. Здесь главное не останавливаться, чтобы не утонуть.


Дорога с каждым километром превращается в настоящую полосу препятствий:  ямы, коварные колеи и глубокие лужи поджидают на каждом шагу. А ведь на этой многокилометровой улице живут 50 семей  и большая часть жителей - пенсионеры, которым особенно непросто справляться с такими условиями.


ВАЛЕНТИНА ЖУКОВЕЦ, ЖИТЕЛЬНИЦА Д. ХОРОШАВИНЫ ОРИЧЕВСКОГО РАЙОНА:

«Вызвали скорую, так она три часа. Шофер такой прям ругался. Мы три часа ее ждали, потом мы отсюда еле-еле выехали».


К железнодорожной станции ведет лишь узкая грунтовка, и та в плачевном состоянии. А всё из за тяжелой спецтехники: она постоянно ездит к станции и окончательно разбивает и без того неровную дорогу.


- Они ездят в любую погоду до двух раз в неделю, иногда больше если нужно ремонтировать, то соответственно.


Проселочная дорога, которую сейчас отстаивают люди, существует уже несколько десятков лет. За это время должного ремонта не проводилось. Содержать участок в деревне и за ее пределами приходилось самим местным жителям.


ТАТЬЯНА КОСТРОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА Д. ХОРОШАВИНЫ ОРИЧЕВСКОГО РАЙОНА:

«Такого коллапса, как нынче еще не было никогда. То есть было плохо, но не до такой степени, можно было проехать. В этом году мы даже на УАЗике застряли».


Люди чувствуют себя в буквальном смысле отрезанными от остального мира. Магазинов в деревне нет, поэтому продукты и необходимые медикаменты привозят соседи, у кого есть машина побольше. На все многократные обращения в администрацию Оричевского района людям приходили письма с неутешительным ответом.  


- Я написал заявление в администрацию, в течении месяца получил ответ, что в этом году будет финансирование дороги. Набрав отдел жизнеобеспечения, сказали денег нет, ничего делать не будем.


В районной администрации нам сообщили, что в рамках контракта дорогу все-таки приведут в надлежавшее  состояние.

  

ЛАРИСА ПОПОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ ОРИЧЕВСКОГО ОКРУГА:

«Когда наладится погода, будет дорога прогрейдирована в рамках контракта по содержанию и собственно говоря будем смотреть, считать, сколько  будет стоить щебенение совсем проваленных  участков».


В местной администрации также заявили, что претензии к организации по вопросам транспортного сообщения  большегрузов уже направлены. Кроме того, с 25 марта по 5 мая действует временное ограничение движения для всех транспортных средств полной массой более 10 тонн на дорогах Оричевского округа.

Сегодня, 12:15
Вернуться назад