Масштабное обновление. В Кирове завершается очередной этап модернизации аэропорта Победилово. Подробнее о том, что сделано, расскажет Анастасия Елсукова.
К 650-летию Кирова был полностью обновлен аэровокзал Кирова. В итоге - пропускная способность Победилово выросла вдвое— до 400 пассажиров в час, а пассажиропоток в прошлом году увеличился практически до 500 тысяч человек.
Создана новая пожарная-спасательная станция, установлено современное аэронавигационное оборудование. Благодаря системной работе, удалось привлечь федеральные средства на ремонт взлетно-посадочной полосы. Изначально работы были рассчитаны на три года.
АРТЁМ ДРАЧКОВ, МИНИСТР ТРАНСПОРТА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Окончание должно было быть в конце 2027 года, но все вместе мы выполнили работы с опережением графика. И это нисколько не отразилось на качестве работ. Мы сделали все возможное, чтобы пассажирам было комфортно и безопасно использовать воздушные ворота города».
Ремонт взлетно-посадочной полосы был выполнен в мае-июне этого года, после чего полеты возобновились. Параллельно продолжались работы по ремонту перрона и мест стоянок, сейчас все они завершаются.
ДЕНИС ГРУЗДЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА ОБОСОБЛЕННОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ГОРОД КИРОВ «АДМИНИСТРАЦИИ ГРАЖДАНСКИХ АЭРОПОРТОВ»:
«На данный момент на 98% капитальный ремонт завершён. Конструктивные слои асфальта положены, светосигнальные боковые и ограничительные огни смонтированы, ливневая канализация сделана. Думаю, данная полоса будет служить долго и надежно».
Качество подтверждают лабораторные испытания. На сегодня завершается нанесение разметки, обновление системы освещения и оформление исполнительной документации.
ГТРК Вятка - Новости Кирова и Кировской области