ГТРК Вятка - Новости Кирова и Кировской области
Главная / Автомобильные дороги в регионе готовят к зимнему периоду

Автомобильные дороги в регионе готовят к зимнему периоду

Опубликовано - Сегодня, 08:21
Категория: Транспорт

Автомобильные дороги в регионе готовят к зимнему периоду

В Кировской области автодороги готовят к зимнему периоду 2026–2027 годов. В региональном правительстве отметили, что подрядчик уже формирует запасы противогололёдных материалов, готовит спецтехнику и обеспечивает круглосуточный мониторинг дорожной обстановки.


В предстоящем сезоне предстоит содержать 11 994,7 км автомобильных дорог: 399,6 км федеральных, 2 631,6 км региональных и 8 963 км местных. На региональной дорожной сети расположено 120 мостов и путепроводов, на местной — 228 мостов.


Уже заготовлено 20 тыс. тонн технической соли и 120 тыс. тонн песка. На базах девяти филиалов и 39 дорожных участков оборудованы 38 площадок для приготовления и хранения противогололёдных материалов. Для борьбы с зимней скользкостью будут применять песчано-соляную смесь с содержанием соли от 5 до 25%. 


Все поступающие материалы проходят входной контроль и лабораторные исследования на соответствие установленным требованиям. 


Также для очистки проезжей части от снега и обработки дорожного покрытия противогололёдными материалами готовы более 600 единиц техники (193 КДМ, 89 автогрейдеров, 123 трактора с отвалом, 106 погрузчиков, 103 единицы прочей техники).


Круглосуточный контроль состояния дорожной сети и дорожной обстановкой ведет диспетчерская служба.


В случае осложнения дорожной обстановки водители могут обратиться в диспетчерскую службу по телефонам: (8332) 56-20-11, +7-912-365-43-43 (автодиспетчер).


Сегодня, 08:21
Вернуться назад