ГТРК Вятка - Новости Кирова и Кировской области
Главная / В Кирове планируют создать интеллектуальную транспортную систему

В Кирове планируют создать интеллектуальную транспортную систему

Опубликовано - 17 января 2022 13:30 | Эфир 17.01.2022 в 09.00 (видео)
Категория: Транспорт | Автор: Иван Швецов

В Кирове планируют создать интеллектуальную транспортную систему
В Кирове планируют создать интеллектуальную транспортную систему за 412 миллионов рублей. Что она будет способна делать, и решит ли главные проблемы на дорогах - пробки, нехватку  общественного транспорта и  рост числа ДТП?  

Внедрение новой системы будет поэтапным и займет три года, при этом деньги на реализацию проекта поступят из федерального бюджета. Интеллектуальные транспортные системы - это часть нацпроекта "Безопасные и качественные дороги". В России ИТС появятся  со временем во всех в городских агломерациях с населением более 300 тысяч человек.

СЕРГЕЙ ЗОТИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА:
«Размещена закупка на площадке, предполагающая создание интеллектуальных транспортных систем. Данные системы уже созданы в Москве, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге,  Казани. И город Киров стал участником этой программы».

Внедрение ИТС позволит консолидировать существующие в каждом регионе подсистемы управления дорожным движением по принципу "одного окна". Это позволит и разгрузить город от пробок и облегчить жизнь кировчан, которые каждый день вынуждены ездить по дорогам, на своей машине или общественном транспорте.

АРТЁМ ДРАЧКОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ТРАНСПОРТА АДМИНИСТРАЦИИ Г. КИРОВА:
«Это интеграционная платформа, которая в себя включает модули, либо подсистемы, которые направлены на контроль  за пассажирскими перевозкам, за транспортом в городе Кирове, отвечает за снижение аварийности на участках дорог и контролирует безопасность на улично-дорожной сети».

И все же,  пока к перспективам внедрения новой системы остается много вопросов. Причины транспортных проблем разнообразны, чем больше в городе автомобилей, тем больше ДТП и пробок. Пример мегаполисов, где ИТС уже давно  действуют, говорит о том, система эффективна. Так в Москве, где она  работает 10 лет,  число погибших в ДТП уменьшилось вдвое за этот период, а также произошло  заметное  увеличение скорости транспортного потока в часы пик.
17 января 2022 13:30
Вернуться назад