ПРОЕКТ "УЛИЦЫ ГЕРОЕВ": улица Анатолия Мельникова, Героя Советского Союза


ПРОЕКТ


Одна из улиц в Октябрьском районе города Кирова носит имя нашего земляка, Героя Советского Союза Анатолия Мельникова.
В мирное время он работал и дорожным мастером, и начальником почтового отделения, и председателем колхоза.  Затем участвовал в походе советских войск в Западную Украину и Белоруссию, в советско-финляндской войне. Когда началась Великая Отечественная война, сразу вступил в ряды действующей армии.
Анатолий Мельников отличился во время освобождения Польши. В 1944 году он вместе с пулемётным расчётом одним из первых переправился через Нарев в местечке Дворске к югу от города Ружан. Принял активное участие в боях за захват и удержание плацдарма на его западном берегу.
При ведении боя за освобождение города Ружана он во-первых, руководитель ротой. Когда разгорелся бой и были сильные контратаки, он сам лег за пулемет и пулеметным огнем обеспечил выполнение задачи своей роты.
Анатолий Мельников был дважды ранен, но продолжал вести огонь по противнику, пока не потерял сознание. Впоследствии он был награжден орденами Ленина, Красного знамени, Отечественной войны второй степени. Также, Анатолию Ивановичу было присвоено звание Героя Советского Союза.
После войны наш земляк уволился в запас и работал в отделе кадров на электромашиностроительном заводе "Лепсе".


Новости партнеров

Реклама