19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Биотехнологии


Биотехнологии


Из глобальных изменений климата можно извлечь и пользу. К примеру, в сфере энергетики или в земледелии - за счет новых технологий. Об использовании так называемой "зеленой электроэнергии" шла речь в Кирове на совещании, посвященном развитию биотехнологий. Представители власти, бизнеса и научного сообщества обсудили перспективные проекты по использованию биоресурсов.
 
Планы у научных экспертов амбициозные. К примеру, использование биотехнологий растительного сырья. Глубокая переработка древесины для получения топливного этанола. Эффективно и дешево. Налицо снижение затрат за счет применения энергосберегающих технологий. Лечебно-профилактические препараты незаменимы в сельском хозяйстве. Специально выращенные микроорганизмы позволяют обеспечивать прирост живой массы скота. Никаких пагубных последствий. Все проверено опытным путем. В пищевой промышленности уже апробирован проект по получению биологически активных веществ из природного сырья. В числе экологически чистых и полезных продуктов - масла и лечебный чай.
 
БиотехнологииСЕРГЕЙ ЛИТВИНЕЦ, ПРОРЕКТОР ПО НАУКЕ И ИННОВАЦИЯМ "ВЯТГУ": «Цель данного совещания обсудить тот потенциал, который есть у университета, у промышленных предприятий и найти точку соприкосновения, чтобы выработать общую стратегию развития биотехнологий области».
 
Чтобы довести все вышеупомянутые проекты до ума, требуется дополнительное финансирование. Однако названные суммы для этой отрасли - не катастрофические и исчисляются лишь миллионами рублей.
 
БиотехнологииНИКИТА БЕЛЫХ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Те объемы, которые были названы они смешные. Деньги мы найдем, если в этом вопрос только заключается».
 
Но вопрос, как выяснилось, не только в этом. Университету, который фактически является научной базой для сконцентрированных здесь малых инновационных предприятий, не хватает площадей. Руководство ВУЗа готово рассматривать любые варианты при поиске свободных помещений.
 
БиотехнологииВАЛЕНТИН ПУГАЧ, РЕКТОР ВЯТГУ: «Переоборудование помещения на Короленко, если нам удастся сделать его реконструкцию, то мы бы сразу все малые инновационные предприятия туда посадили».
 
Но больше всего региональную власть волнует конечный результат после реализации всех вышеупомянутых проектов. Есть ли им практическое применение или все эти амбициозные планы останутся лишь на бумаге.
 
БиотехнологииЭДУАРД НОСКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «По Короленко, 31 здание небольшое, несколько лабораторий там могут действовать».
 
Как оказалось уже есть конкретные наработки по изготовлению инновационных продуктов. Это результат совместной работы ученых-разработчиков и биотехнологов.
 
БиотехнологииДМИТРИЙ ПАНТЕЛЕЕВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ООО "БИОХИМЗАВОД": «Мы готовы к их внедрению и в дальнейшем к продаже их реальному сектору потребителя».
 
Среди самых амбициозных совместных проектов, которые находятся на конечной стадии разработки - выработка "зеленой" электроэнергии мощностью пять мегаватт - в таких объемах зеленая энергия не производилась в нашей стране никогда. А также - изготовление сверхпрочных материалов с учетом использования последних научных разработок.
 
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама